PYRENEES - PICQUET (J.-P.)
Voyage dans les Pyrénées... Lot 11
Résultat :
Estimation :
PYRENEES - PICQUET (J.-P.)
Voyage dans les Pyrénées françoises, dirigé principalement vers le Bigorre & les vallées ; suivi de quelques vérités nouvelles & importantes sur les eaux de Barèges & de Bagnères
Paris, Le Jay fils, 1789, in-8, VIII-327 pp., basane brune marbrée, dos lisse orné de filets dorés, double encadrement doré sur les plats, un monogramme a été contrecollé sur le premier plat (rel. post. à l'imitation).
Edition originale peu commune de ce récit de voyage