CHINE - QING-DYNASTION (1644 - 1912) ensemble... Lot 330
Résultat :
Estimation :
CHINE - QING-DYNASTION (1644 - 1912) ensemble très rare : - couronne de dragon impérial en bois laqué rouge et épais (on estime entre 100 et 150 couches de laque) avec un décor de cinq dragons griffés entre les nuages - pied de marche avec dessus rectangulaire à décor de dragon - panneau avec un devant laqué rouge avec un décor de deux dragons et avec un décor de dragon polychrome au dos - une paire de piéstalles laquées rouges avec dessus à décor de dragon prov : collectionneur de St-Martens-Latem, qui l'a acheté à quelqu'un de Courtrai, qui l'a acheté à un antiquaire parisien ;
étrange ensemble de la dynastie chinoise Qing comprenant un trône de dragon impérial en laque rouge, un repose-pied en laque rouge, un panneau avec le devant en laque rouge et un dos à décor polychrome ; & une paire de piédestaux en laque rouge, le tout avec un décor de dragons à cinq griffes.