FRANCE - vers 1850/70 meubles néoclassiques Napoléon... Lot 260
Résultat :
Estimation :
FRANCE - vers 1850/70 meubles néoclassiques Napoléon III assez spéciaux avec un modèle de rang à deux corps en ébène (sur acajou), incrusté de filets de cuivre et décoré de ferrures en bronze finement modelées et décorées (e.a. avec des têtes de bélier, des raisins secs et des médaillons) et avec des tranches en porcelaine de Sèvres avec des scènes finement peintes - avec en bas une porte et en haut une porte de vitrine
assez spéciale 19ème siècle. Cabinet néoclassique français de Napoléon III en "Boulle" d'ébène, belles montures en bronze doré et porcelaine de Sèvres