Aventures d'un marin de la Garde Impériale, prisonnier de guerre sur les pontons espagnols, dans l'île de Cabrera et en Russie. Paris, Dupont, 1833.[2]-420 pp. et 436 pp., gravure en frontispice, 2 volumes in-8, demi-basane havane clair, dos à nerfs orné, filets dorés, reliure pastiche.Des rousseurs.Édition originale. Bon exemplaire, de la bibliothèque du Baron Charles d'Huart (ex-libris).