Lot n° 229

Estimation :

Commode tombeau en chêne mouluré et sculpté ouvrant par trois tiroirs, coquille en ceinture. Montants galbés à réserve, pieds cambrés. Epais plateau mouluré en marbre Sarancolin rose brèche, Hautes Pyrénées. Travail de port d'époque Louis XV. H : 91, l : 136, P : 75 cm. (anciennes restaurations; panneaux latéraux probablement partiellement changés : noyer d'un côté et chêne de l'autre; pied antérieur droit : traces d' insectes xylophages). Nous remercions Jacques DUBARRY DE LASSALE pour son avis sur la provenance du marbre.