Ecole de la première moitié du XXème siècle. Le bon samaritain. Grande enluminure illustrant l'Evangile selon St-Luc, verset 27. "Tu aimeras le Seigneur…" Aquarelle, gouache et rehauts dorés. 97x78 cm. Encadrée. (traces d'humidité, déchirure en haut, rehauts dorés écaillés)