21. ANZIANI (Angelo). La Perfetta democrazia,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
21. ANZIANI (Angelo). La Perfetta democrazia, ossia La Costituzione francese dell'anno ottavo esposta, e dimostrata ragionevole in tutti i suoi articoli per la maggior parte confrontati con quelli dell'anno terzo, dal cittadino Angelo Anziani, del dipartimento di Golo in Corsica. Bastia, Batini, an IX, (1801), in-8, 325 pp., f. 293-94 usé avec perte de quelques lettres, demi-vélin modeste, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Coupes très abîmées.
Rarissime impression bastiaise.
Précieux exemplaire de Joseph Bonaparte, avec envoi autographe de l'auteur sur les premières gardes, et vignette ex-libris du château de Mortefontaine, propriété de Joseph depuis le 20 octobre 1798.