Pendentif médaillon en or jaune 750 millièmes serti d'onyx sur les deux faces. La face avant est chiffrée d'un M agrémenté de demi-perles, l'intérieur avec un verre retenant une tresse de cheveux, bijou de deuil XIXème siècle.
Poids brut : 9,1 g