Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Chine Bassin rond à décor polychrome au centre aux émaux de la famille rose d'une jeune fille à califourchon sur un « qilin », entourée d'enfants. Bambous, pivoines, cerisiers en fleurs et nénuphars sur des rochers percés. Sur l'aile frise de demi-marguerites. Au revers branches de bambou à fond corail, filet or sur les bords. Fin XvIIIème siècle, début XIXème siècle. diam. : 30, 9 cm.