Crucifix en bois sculpté et polychromé figurant... Lot 99
Résultat :
Estimation :
Crucifix en bois sculpté et polychromé figurant le Christ, expirant, la tête levée vers les cieux, anciennement couronné, les jambes parallèles légèrement fléchies, le perizonium couvrant ses reins. Croix en bois noirci portant le titulus.
Allemagne du Sud ou Tyrol, fin XVIIIème siècle
H : 76 - L : 51 cm
Petits accidents notamment aux doigts de la main droite