CORDOUE
Ensemble de deux cuirs gaufrés polychromes et dorés, de modèles différents, à décor de rinceaux, branchages feuillagés et fleuris au sein desquels se tiennent un perroquet pour l’un et des amours, singes, insectes pour l’autre.
Fin XVIIème ou début du XVIIIème siècle
54 x 71 et 56,5 x 73 cm
Présentés encadrés sous verre
Probablement ancienne garniture de sièges