Lot n° 292

ANGLETERRE, début du XXème siècle

Estimation :

Ensemble de couverts en métal argenté à manches en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) à patine jaune : - Six couteaux à dessert, manches tournés. Poids total brut : 210g. - Long. : 20,5 cm. Fentes. - Six couverts à gâteaux à manches unis. Poids total brut : 474 g. - Long. : 18,3 ou 22 cm. Fentes. - Couvert à salade à manches à chanfreins. Poids total brut : 114 g. - Long. : 23,3 ou 25,3 cm. Fentes. Rayures d'usage. Quelques accidents.