Lot n° 272

Estimation :

Deux pièces en argent (950) : - Petit plateau ovale à bord chantourné et motifs d'acanthes et coquilles, chiffré. Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature : CARDEILHAC. Poids : 505 g. - Dim. : 31,5 x 23 cm. Rayures d'usage. - Sucrier à côtes torses, à deux anses, reposant sur quatre pieds en enroulements. Poinçons Minerve et d'orfèvre : FRAY Fils. Poids total : 608 g. - H. : 16 cm. Rayures d'usage.