Coffret à couverts (vide) rectangulaire, gainé de papier grainé noir, à deux fermoirs en laiton patiné, au couvercle chiffré N.E. sous couronne fermée, dorés.
Époque Second Empire.
Ce coffret contenait des pièces d'argenterie offertes en présent par Napoléon III et Eugénie à différentes occasions.
6 x 36,5 x 20,5 cm.
Usures et petits manques. Fente au fond.