Lot n° 254

Estimation :

Moutardier à monture quadripode en argent (950) à décor de palmettes, acanthes et frises diverses. Anses creuses en enroulements. Couvercle centrée d'un fretel en pomme de pin sur rosace godronnée. Poinçon PARIS, 1819-1838. Doublure en verre facetté de pointes de diamant et gravé de fleurettes, peut-être postérieure. Poids net de la monture : 155 g. - H. : 14 cm. Inscriptions gravées au revers du couvercle. Soudure de renfort à une anse. Egrenures à la doublure. On joint : Cuillère à moutarde en argent (950), chiffrée. Poinçons Minerve et d'orfèvre : Jules BOIVIN. Poids : 11 g.