Moutardier à monture quadripode en argent (950) à décor de palmettes, acanthes et frises diverses. Anses creuses en enroulements. Couvercle centrée d'un fretel en pomme de pin sur rosace godronnée.
Poinçon PARIS, 1819-1838.
Doublure en verre facetté de pointes de diamant et gravé de fleurettes, peut-être postérieure.
Poids net de la monture : 155 g. - H. : 14 cm.
Inscriptions gravées au revers du couvercle. Soudure de renfort à une anse. Egrenures à la doublure.
On joint :
Cuillère à moutarde en argent (950), chiffrée.
Poinçons Minerve et d'orfèvre : Jules BOIVIN.
Poids : 11 g.