Lot n° 252

ITALIE, XIXème SIÈCLE

Estimation :

Porte huilier-vinaigrier en argent (min. 800) à plateau de forme ovale à galerie ajourée de cercles et filets, à deux paniers circulaires ajourés ornés de frises de cercles croisés, reposant sur quatre pieds. Anneau de la prise centrale formée d’un serpent. Fond doublé d’un panneau de bois. Poinçon d’orfèvre [P.] non identifié. Poinçons de Titre (800) pour les gros objets pour 1810-1872 et de Garantie de Bologne pour 1812-1815. Repoinçonné comme vieil objet (hasard), au titre de 800, après 1815. Dispensé de poinçon français, car fabrication antérieure à 1838. Poids brut : 491 g. – 30 x 21 x 16 cm. Quelques chocs. Soudures au revers du plateau. Fentes au plateau, partiellement brûlé. Avec 2 flacons ansés, rapportés, en verre gravé à décor de fleurs stylisées et leurs bouchons.