Grand pendentif circulaire en or jaune (750) centré d'un poisson, aux yeux en cabochons navettes de saphirs, en serti clos, pris dans un filet, et ponctué de perles de culture blanches et de petites émeraudes rondes facettées, en serti griffe, et retenant une perle de cornaline en pampille.
Poids brut : 25,7 g. - Diam. : 4,5 cm.
Quelques égrisures.