Broche en or jaune et gris (750) et platine (850) figurant une gerbe de roseaux, nouée par un ruban serti de diamants de taille huit-huit en serti grain et centré d'un diamant de taille brillant en serti griffe.
Épingle en or jaune (750).
Poids brut : 13,2 g. - H. : 6,5 cm.
Rayures, fente, deux pierres manquantes.