Bague dôme en or jaune (750) centrée d'un cabochon de turquoise dans un entourage de pierres blanches facettées, en serti griffe.
La monture à effet de cordage.
Poids brut : 7,5 g. - Tour de doigt : 58,5.
Craquelures à la pierre, début de déshydratation.