Broche noeud, pouvant former pendentif, en argent (min. 800) doré retenant en pampille une émeraude de taille poire en serti clos et une perle blanche baroque, dans un entourage de petits rubis et de petites émeraudes facettées en sertis clos ou grain et de semences de perles blanches.
Epingle en métal.
Poids brut : 11,2 g. - Long. : 5 cm.
Nombreux manques, égrisures et rayures.