Broche pendentif en or jaune (750) creux figurant un combat entre un griffon et un serpent, retenant dans leur gueule une pierre blanche ronde facettée en serti griffe ou une perle blanche de culture.
Epingle en or jaune (750).
Poids brut : 7,4 g. - H. : 3,5 cm.
Pierre et perle remplacées.
Egrisures.