Montre de gousset savonnette en or jaune (585).
Couvercle avant et arrière guilloché à décor rayonnant.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (585).
Avec agrafe en tissu noir à chaînette de suspension en or jaune (585).
Poids total brut : 101,5 g. - Diam. : 52 mm.
Rayures d'usage, usures. Cheveux au cadran.
Verre manquant, une aiguille à refixer, petits chocs.