Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un diamant taillé en rose en serti clos.
Cadran émaillé blanc à index chiffres arabes peints en noir pour les heures, points dorés appliqués pour les minutes.
Aiguilles dorées.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué "Fabriques G. Tribaudeau".
Poids brut : 14,7 g. - Diam. boîtier : 29 mm.
Petites rayures.