Lot n° 5
Montre bracelet de dame.
Boîtier rond en or gris (750).
Cadran à fond argenté, signé EVANIA, index bâtons dorés appliqués pour les heures. Mouvement mécanique à remontage manuel.
Fond clipsé.
Bracelet en cuir noir à boucle ardillon en métal, rapportés.
Poids brut : 10,2 g.
Diam. boîtier : 15 mm. - Long. bracelet : 18,5 cm.
Usures importantes au bracelet, rayures d'usage sur le boîtier.
On joint :
Fume-cigarettes en résine, à tuyau orné d'une feuille d'argent (800) estampée et d'une bague d'or jaune (750) à décor de fleurons et d'un cartouche rocaille non chiffré.
Poids brut : 5,2 g.
Oxydations, accidenté et recollé.
Ecrin à la forme.