Lot n° 408

Man Ray

Résultat :
Estimation :

MAN RAY Portrait de Marie-Laure de Noailles. 1931 Tirage argentique noir et blanc, 22,8 x 17 cm, monté sur papier épais, signé au crayon dans la marge inférieure, cachet Man Ray au verso. Intrigant portrait de Marie-Laure de Noailles, Vicomtesse de Noailles (1902-1970), par l'artiste visuel américain Man Ray (1890-1976). Il a produit des œuvres majeures dans divers médias mais se considère avant tout comme un peintre. Il était surtout connu pour sa photographie et était un photographe de mode et de portrait renommé. Marie-Laure de Noailles est née Marie-Laure Henriette Anne Bischoffsheim et s'est mariée, après une brève romance avec Jean Cocteau, Charles, Vicomte de Noailles. Artiste française, elle était considérée comme l'un des mécènes les plus audacieux et les plus influents du XXe siècle, célèbre pour ses associations avec Salvador Dalí, Balthus, Jean Cocteau, Man Ray, Francis Poulenc, etc. et pour ses fréquentations avec de jeunes artistes tels qu'Edward James, Igor Markevitch, Oscar Dominguez, etc. Elle et son mari ont également pratiqué le mécénat à grande échelle et ont rassemblé une très importante collection d'œuvres d'art, tant anciennes que modernes. Jusqu'à présent, nous n'avons pas pu retrouver une autre copie de ce portrait rare et fascinant.