Ensemble de 3 lettres et pièces, 2 autographes signées et une signée, adressées à Peter et Hélène Bellew. - Carte autographe signée « Joan », contresignée par sa femme Pilar Juncosa. « Palma de Majorque, 21 décembre [...] » d'après le cachet postal. 1 p. in-12, enveloppe. Voeux de fin d'année. - Carte manuscrite signée par une autre personne (probablement le céramiste et ami de Miró Josep Lorens Artigas), contresignée « Miró ». Barcelone, 22 décembre 1950. 1 p. in-12, adresse. Voeux de fin d'année. Au verso, reproduction en couleurs de son tableau intitulé La Lune. - Carton d'invitation imprimé (in-8 étroit oblong) avec ajout autographe signé « Joan » (1 p. in-12 oblong), pour la présentation du livre d'André Breton, Constellations, illustré par Miró et édité par Pierre Matisse, chez Bergruen le 20 janvier 1959. Au verso, illustration par Miró. Enveloppe.