6 lettres autographes signées, dont 5 en français à Charles- Albert (1899-1909) et une en anglais à William Morris Colles (1905). 22 pp. in-12. INTÉRESSANTE CORRESPONDANCE SUR LA RÉVOLUTION RUSSE DE 1905, LES ÉMEUTES OUVRIÈRES DE 1909 À BARCELONE, ET LA QUESTION ANTI-MILITARISTE. - À Charles-Albert, Viola Cottage à Bromley dans le Kent, 29 juillet 1899 : « Merci bien pour L'Amour libre, que je viens de recevoir... Tout ce temps-ci IL A FALLU TRAVAILLER AVEC ACHARNEMENT AUX MÉMOIRES, et ça va durer encore jusqu'au milieu de septembre... » Kropotkine avait publié la version française de ses Mémoires d'un révolutionnaire chez Stock en 1898, et allait publier la version anglaise en 1899. - À Charles-Albert, Viola Cottage, 12 novembre 1905 : « Pour les camarades, je sais bien qu'il n'y en a pas d'assez bêtes pour croire que l'on m'ouvre les portes de la France pour y prêcher la révolution sociale, ou qui ne comprennent pas que du moment où j'étais venu ouvertement à Paris on ne pouvait courir le ridicule de m'expulser - au moment où l'on s'attend d'un jour à l'autre à voir rentrer tous les réfugiés en Russie, - reçus avec drapeaux rouges à Pétersbourg, par leurs amis. Avec LA RÉVOLUTION EN RUSSIE, c'était forcé... Pour la discussion sur l'anti-militarisme... remarquez, cher ami, ceci : un torpilleur allemand, bien armé, mouille déjà à Pétersbourg, dans la Neva, près du pont Nicolas, à quelques cents mètres du palais d'Hiver... BERLIN ET LE CENTRE DE LA CONTRE-RÉVOLUTION EN RUSSIE SONT DÉJÀ EN RAPPORTS DIRECTS... C'EST PIRE QUE FERSEN ET MARIE-ANTOINETTE. C'EST DES CANONS PRUSSIENS DÉJÀ DANS PÉTERSBOURG... Vous parlez de convertir les travailleurs allemands. À la bonne heure ! Mais alors dites-leur donc carrément : "Démolissez Metz ! Cessez de faire le gendarme de l'Europe !... Cessez donc de dire que vous avez donné à la Fr. la République alors que vous êtes venus l'empêcher !... Dites-leur aussi que S'ILS VIENNENT EN FRANCE, ILS TROUVERONT LES RÉVOLUTIONNAIRES EN ARMES,