Lot n° 13

Résultat :

Swatchez vous les uns les autres... Swatch est la contraction de Suisse et de Watch  Patek Philippe, Vacheron Constantin, Audemars Piguet, Rolex Breitling, Jaeger-Lecoultre, Cartier… etc etc Toutes ces manufactures plus que centenaire doivent leur salut à cet ovni qui débarque en 1983 et qui stoppera littéralement l’horlogerie suisse en pleine chute libre depuis l’invasion des montres à pile asiatiques. Une Swatch est une vraie montre! Mais en plus elle réussit le tour de force de toujours rassembler, fédérer sans snobisme ni prétention, une montre basique mais terriblement attachante avec 1001 qualificatifs, jolie, rigolote, sympa… mais toujours fiable. Artistes et designers, qu’ils soient très célèbres ou pas encore, ne cesseront de collaborer afin de rejoindre cette magnifique aventure qu'est le monde Swatch. Les Swatch vintage ont la cote et nous replongent avec ravissement dans un monde ou certains plaisirs peuvent rester simples et pas forcément hors normes. Nous vous proposons un lot exceptionnel de montres neuves jamais portées et dans leurs coffrets d’époque. Un joyeux mélange de couleurs et de thèmes divers et variés, de séries numérotées, d’icônes de la mode célèbres et de modèles aujourd'hui fortement jubilatoires et de collection.  Chers amis, chers clients Swatchez vous les Uns les autres… *Pile neuve dans toute Swatch achetée…;)