Lot n° 144

Estimation :

Médaille témoin de l’Histoire. Médaille en or jaune 18k (750 millièmes) portant un message d’amour très émouvant. D’un côté, on voit qu’elle date d’août 1914 avec deux lettres entrelacées. De l’autre côté, deux oiseaux tiennent en leur bec un ruban les liant avec ces quelques mots « Plus loin, plus serré ». Comment ne pas penser au départ des hommes mobilisés qui vont aller au front de la première guerre mondiale ? Des adieux déchirants et portant porteurs d’espoir… Longueur avec bélière : 3,3 cm.  Poids brut : 3,5 g.