Lot n° 8

Estimation :

Demeter CHIPARUS (1886-1947) " Enfant au parapluie ". Épreuve en bronze doré patiné sur socle octogonal en onyx. Signé sur le bronze. Haut. 25 cm Bibliographie : Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco, ACC Art Book, Woodbridge, 2016, p. 43 pour notre modèle en plasteline.