Lot n° 44

Édouard Léon Cortès (French, 1882–1969)

Résultat :
Estimation :

Pont sur le Canal de Thiou, Annecy, signé "Edouard [sic] Cortès" en bas à gauche, huile sur panneau 16 x 12 3/4 in. (40,6 x 32,4 cm) Exécuté vers 1935-1940. L'atelier de l'artiste, 1969. Collection privée, France. Hammer Galleries, New York, New York. Acquis directement de ce qui précède. Collection privée, Bronxville, New York. LITERATURE : Nicole Verdier, Édouard Cortès, "Paysage 1935-1940" dans Catalogue raisonné de l'Oeuvre Peint, tome I, Contexte, Paris, 2002, n° 162, p. 171 (illustré).