Réflexion sur les nuages d'été, signé 'P. Mônsted [sic] - 1906", en bas à gauche, huile sur toile
31 1/2 x 48 in. (80 x 121,9 cm)Uno Langmann Ltd, Vancouver, Canada.
Acquis directement à la fin des années 1980.
Collection privée, Pennsylvanie.
NOTE :
Peder Mørk Mønsted était l'un des principaux paysagistes danois de son époque, spécialisé dans les paysages sereins et lumineux peints en plein air. Après des études à l'Académie royale des beaux-arts à la fin des années 1870 avec Julius Exner et Niels Simonsen, Mønsted travaille dans l'atelier du peintre de Skagen Peder Severin Krøyer, puis avec William Adolphe Bouguereau. Mønsted a voyagé tout au long de sa carrière, peignant les paysages de son Danemark natal, ainsi que de nombreux endroits en Europe du Nord et du Sud, en Afrique du Nord et en Grèce, où il a peint à l'invitation du roi George Ier de Grèce.