Lot n° 35

Rubens Santoro (Italian, 1859–1942)

Résultat :
Estimation :

Canal vénitien, avec la basilique Saint-Marc au loin, signé "Rubens Santoro" en bas à droite, huile sur toile 44 1/4 x 33 1/2 in. (112,4 x 85,1 cm)Collection privée, Virginie. NOTE : Rubens Santoro était un habile peintre réaliste né à Mongrassano, en Calabre, et fils du peintre Giovanni Battista Santoro. Il a étudié avec Domenico Morelli à l'Instituto di Belle Arti à Naples, et a ensuite excellé dans la peinture de paysages vénitiens très détaillés et ensoleillés, avec un ciel bleu et des eaux de canal chatoyantes, souvent avec des gondoles et des personnages, qui encadrent des bâtiments et des monuments historiques. Ici, le spectateur est invité à entrer dans le plan de l'image en bas au centre, en suivant le canal qui serpente au loin à droite et qui mène à la Basilique Saint-Marc.