Une rue hollandaise en été, signée 'W. Koekkoek" en bas à gauche, huile sur toile
17 1/4 x 23 1/2 in. (43,8 x 59,7 cm)Collection, puis succession, de Mme I.D. Brookland.
Sotheby's, Londres, vente du 19 avril 1978, lot 15 (sous le nom de A Dutch Town Scene with Figures on the Way to the Market)
Acquis directement lors de la vente ci-dessus.
Richard Green, Inc, Londres, Royaume-Uni (sous le nom de A Street Scene in Summer).
Acquis directement de ce qui précède.
Collection privée, Virginie.
NOTE :
Nous tenons à remercier le Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, également connu sous le nom de R.K.D, pour son aimable assistance dans le catalogage du présent lot.