Lot n° 27

Willem Koekkoek (Dutch, 1839–1895)

Résultat :
Estimation :

Une rue hollandaise en été, signée 'W. Koekkoek" en bas à gauche, huile sur toile 17 1/4 x 23 1/2 in. (43,8 x 59,7 cm)Collection, puis succession, de Mme I.D. Brookland. Sotheby's, Londres, vente du 19 avril 1978, lot 15 (sous le nom de A Dutch Town Scene with Figures on the Way to the Market) Acquis directement lors de la vente ci-dessus. Richard Green, Inc, Londres, Royaume-Uni (sous le nom de A Street Scene in Summer). Acquis directement de ce qui précède. Collection privée, Virginie. NOTE : Nous tenons à remercier le Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, également connu sous le nom de R.K.D, pour son aimable assistance dans le catalogage du présent lot.