Lot n° 23

MONTAGUE DAWSON (BRITISH, 1890–1973)

Résultat :
Estimation :

Nuit tranquille, signée "MONTAGUE DAWSON" en bas à gauche ; également titrée sur le châssis supérieur au verso, huile sur toile 28 x 42 in. (71,1 x 106,7 cm)Frost & Reed, Londres, Royaume-Uni (par étiquette au verso) J.J. Gillespie, Pittsburgh, Pennsylvanie (par étiquette au verso). Collection privée, Alabama. NOTE : Bien qu'il n'ait jamais reçu de formation artistique formelle, Montague Dawson est devenu l'un des peintres de marine britanniques les plus prospères sur le plan commercial au XXe siècle. Mieux connu pour sa vaste production de portraits de navires habilement composés, Dawson a d'abord été exposé à l'art par son père et son grand-père (tous deux des peintres de marine accomplis) avant de rejoindre un studio d'art londonien. Peu après, il s'est engagé dans la Royal Navy au début de la Première Guerre mondiale, et a de nouveau servi pendant la Seconde Guerre mondiale en tant qu'artiste de guerre officiel. Plus tard, Dawson a régulièrement exposé à la Royal Academy et à la Royal Society of Marine Artists. Sa vaste connaissance des navires lui permet de peupler ses œuvres de toutes sortes de vaisseaux de mer, y compris des clippers, des frégates, des navires de guerre, des croiseurs de course, des pétroliers, des U-boots et des paquets, qu'il peint en détail avec une grande précision technique. La présente œuvre, qui représente un grand navire naviguant sur une mer calme la nuit, représente une rareté dans l'œuvre de Dawson, l'artiste préférant généralement peindre des navires pris dans une tempête ou engagés dans une bataille.