Lot n° 8

David de Coninck (Flemish, 1644-1701)

Résultat :
Estimation :

Nature morte aux fruits sur un plat en argent avec figure, lapins, perroquet et singe sous un chapiteau brisé et une urne décorative, huile sur toile 48 5/8 x 69 1/8 in. (123,5 x 175,6 cm)Christie's, Londres, vente du 15 juillet 1949, lot 38 (sous le nom de Frans Snyders, flamand, 1579-1657). Acquis directement lors de la vente ci-dessus. Mallet & Son, Londres, Royaume-Uni. Collection de William Randolph Hearst, Californie. Sotheby's, Los Angeles, vente du 7 novembre 1977, lot 132 (en tant qu'école flamande, fin du XVIIe siècle). Collection privée. Sotheby's, Londres, vente du 12 décembre 1990, lot 70 (comme par David de Coninck). Collection privée, Floride. EXPOSÉ : Musée d'art du comté de Los Angeles, Los Angeles, Californie, non. 49.33.2 (prêté par la Collection William Randolph Hearst). NOTE : L'œuvre actuelle a été peinte à l'époque où de Coninck était à Rome, vers 1671-1694, probablement dans les années 1680. De Coninck a très rarement signé ses œuvres, c'est pourquoi beaucoup de ses tableaux ont été attribués à tort à d'autres artistes, comme Joannes Fijt, Frans Snijders, Abraham Brueghel et son professeur, Peeter Boel. Nous tenons à remercier le Dr Fred Meijer du Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, également connu sous le nom de R.K.D., pour avoir confirmé l'authenticité du présent lot et pour son aimable assistance dans son catalogage.