Une chope en argent de Nuremberg, de forme cylindrique... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Une chope en argent de Nuremberg, de forme cylindrique avec une seule poignée, richement décorée de fruits et de fonte. Le haut avec des figures masculines et féminines, à l'intérieur doré. Le centre est sculpté de riches décorations figuratives des Sabines. Une ancienne restauration, 3 poinçons, 18e siècle, poids : 480 grammes.
25 cm de haut