Lot n° 134

DAUM Nancy

Estimation :

Paire de brocs à vin, service ducal 1891 En verre soufflé-moulé côtelé, gravé à la roue et rehaussé d’or d’un semis de chardons, l’anse appliquée, bouchon moulé et taillé Signés “Daum Nancy” à la croix de Lorraine en lettres d’or et numéroté à la pointe “14” et “53” sous la base H. 18 cm Bibliographie : > Daum, collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, ill. n°16. Un broc de ce service a été donné par la cristallerie Daum-Nancy au Musée des Beaux-Arts de Nancy