Lot n° 133

DAUM Nancy

Estimation :

Service de 40 verres après 1891 En verre soufflé-moulé côtelé, et rehaussé de filets d’or, le pied creux en application, comprenant : > 10 coupes à champagne H. 10 cm > 10 verres à eau H. 15 cm > 10 verres à vin H. 11,8 cm > 10 verres à liqueur H. 11 cm Bibliographie : > Daum, collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, modèle proche non signé ill. n°129 et suiv. Rares manques à la dorure