Service de 40 verres
après 1891
En verre soufflé-moulé côtelé, et rehaussé de filets d’or, le pied creux en application, comprenant :
> 10 coupes à champagne H. 10 cm
> 10 verres à eau H. 15 cm
> 10 verres à vin H. 11,8 cm
> 10 verres à liqueur H. 11 cm
Bibliographie : > Daum, collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, modèle proche non signé ill. n°129 et suiv.
Rares manques à la dorure