Lot n° 116

DAUM Nancy

Estimation :

Vase quadrangulaire modèle Prairie et bouleaux à l'Aurore circa 1890-1910 En verre teinté mauve à décor dégagé à l’acide et émaillé d’un paysage boisé de bouleaux, au loin de silhouettes d’arbres se détachant sur fond givré. La base agrémentée de 4 amorces de pieds Monogrammé AR dans le décor et signé Daum Nancy à la croix de Lorraine en lettres brunes sous la base H. 26 cm L. 11,5 cm