Table basse à bâti en bois à plateau rectangulaire recouverte de laque de Chine noire. Décor géométrique à motif triangulaire et bande latérale en coquille d'oeuf incrustée. Piétement d'angle à attaches de plateau arrondis et fûts en gaine légèrement fuselés. Signée au-dessous du cachet Jean Dunand Laqueur. FM Haut. 32 cm - plateau : 46 x 35 cm. 30 000 / 35 000 ? Petits accidents. Bibliographie : Félix Marcilhac « Jean Dunand, vie et oeuvre », catalogue des oeuvres, Thames & Hudson, Londres, 1991, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, modèle référencé sous le n° 409/412, reproduit page 245.