Montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes) à décor émaillé bleu et blanc, rehaussé de diamants taillés en rose. Cadran crème à chiffres arabes, petit compteur des secondes à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel numéroté. Fond et lunette clippés. Fonctionne. Travail de la fin du XIXème siècle.
Diam : 30 mm Poids brut : 21,1 g