Petit diadème en or rose 18 carats (750 millièmes)... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Petit diadème en or rose 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes) à décor de réseau de feuillages entièrement sertis de diamants de taille ancienne dont cinq plus importants en serti clos d’environ 1,20 carat, 1,10 carat et 1 carat. Poids total des diamants environ 15 carats. Travail étranger vers 1880.
Poids brut : 37,7 g Écrin rapporté à la forme