Lot n° 500

École FRANCAISE du XIXe siècle,

Résultat :
Estimation :

suiveur de Louis Léopold BOILLY La mère de famille Toile. 33 x 40,5 cm Reprise du tableau qui figurait à la vente Pallu, Poitiers, 4 février 1863 (Me Pillet), n° 2 (Toile, 44 x 53 cm ; voir H. Harisse, Louis Boilly, Peintre dessinateur et lithographe, Paris, 1898, n° 398). Cadre doré. Accidents RM