École ITALIENNE du XIXe siècle, d'après Pompéo... Lot n° 492
Résultat :
Estimation :
Marie-Madeleine Toile. 42,5 x 55,5 cm Manques et restaurations. Reprise de la gravure d'après le tableau qui était conservé à la Gemäldegalerie de Dresde mais qui fut détruit par l'incendie de 1945 (voir A.M. Clark, Pompeo Batoni, A Complete Catalogue of his Works, Oxford, 1985, n° 60, reproduit fig. 56). RM