Lot n° 97

Franquin, André (1924-1997).

Résultat :
Estimation :

Encre de Chine, gouache et aquarelle pour cette extraordinaire illustration originale figurant le Platéosaurus, célèbre dinosaure extrait de l’album de Spirou et Fantasio: Le voyageur du Mésozoïque. Composition sur papier épais, probablement réalisée pour une annonce dans le Journal de Spirou. Datée de 1958, les couleurs sont restées intactes et éclatantes. Le papier présente quelques petites taches. Cette aventure de Spirou et Fantasio voit le jour dans le Journal de Spirou en 1957. C’est lors d’une exposition en Antarctique que le Comte de Champignac découvre un oeuf de dinosaure et le ramène au château. L’oeuf éclot et l’animal grandit à vue d’oeil. Après s’être échappé avec la complicité bien involontaire du Marsupilami, il sème la terreur dans le village. Alors que l’armée est appelée en renfort, c’est Spirou qui sauvera le platéosaurus en lui trouvant un refuge. Désormais, l’imposant animal coulera des jours heureux sur un plateau calcaire attenant à la propriété du Comte. Illustration exceptionnelle, rare, en couleurs. A noter, l’annotation qui mentionne l’erreur de coloris dans les taches du dinosaure. Signée. 30,2x21,2cm