Lot n° 166

Estimation :

Ensemble hétéroclite comprenant : un tanto japonais monté os gravé dévolu à la vente aux touristes au XIXe siècle. Pointe de la lame tordue, manque un segment du fourreau. On y joint une grave navaja fabrication Chatellerault pour l'Espagne, plaquettes os et imitation écaille de tortue, mitre de queue en queue de crotale, pointe de la lame faussée. On y joint un revolver système Lefaucheux calibre 7mm à broche, détente repliable, canon octogonal, belles plaquettes en gutta-percha (jeu dans le barillet). (2)