Lot n° 165

Estimation :

Joli tanto, lame de 250mm de long, ligne de trempe bien visible jusqu'à la pointe. Fusée bois habillée de samé blanc et d'un tressage de fil de soie verdâtre. Courte tsuba pleine à léger décor de frises dorées. Fuchi-kashira à décor d'un musicien sur un buffle et décor floral en relief. Lame repercée au milieu de la signature du forgeron. Fusée avec logement de kozuka, poignée à décor floral doré. Fourreau en bois de magnolia annelé, décor noir et blanc de Voie lactée (très légers manques à la laque)