Pistolet américain mono-coup à percussion et à... Lot 147
Résultat :
Estimation :
Pistolet américain mono-coup à percussion et à coffre " bootleg " typique des armes utilisées lors de la Ruée vers l'or en Californie au milieu du 19 eme siècle. Calibre 31, canon rayé, long canon octogonal à la moitié puis rond, mécanisme à coffre, deux plaquettes vissées en noyer, pontet rond, marquages illisibles sur le canon, arme typique et symbolique d'une époque. (1)