Lot n° 140

Estimation :

Pistolet à silex d'arçon époque Louis XV. Chien col de cygne, platine à corps rond, bassinet fer venu de forge, ressort de batterie vissé de l'intérieur. Canon mouluré retenant la majorité de son bleu d'eau d'époque, belle incrustation à l'or moulu (motif à la bombe enflammée et au soleil autour du guidon). Monté fer. Fabrication française. Monture en noyer intacte, garniture surlignée de sculptures (larme à l'arrière de la mise en bois de la platine, rose à bouton au niveau de queue de culasse). Pièce de pouce en argent. Baguette en phanon de baleine. Mécanisme fonctionnel, pièce dans un état proche du neuf. (1)